La commune se présente

Le Bourgmestre

Léon Gloden

Attributions:
  • Administration générale​
  • Etat civil
  • Finances
  • Commission scolaire
  • Urbanisme et logement
  • Affaires économiques et commerce
  • Police
  • Sécurité
  • Service d’incendie et de secours

Le collège échevinal

image-1-e1595224850559
Marc Krier
Échevin, déi gréng
Attributions:

Travaux et infrastructures publics
Service technique
Eaux et canalisation
Sports et loisirs
Bois communaux
Mobilité et circulation
Protection de l’environnement

20-01-Gloden-L_028_m
Léon Gloden
Bourgmestre, CSV
Attributions:

Administration générale​
Etat civil
Finances
Commission scolaire
Urbanisme et logement
Affaires économiques et commerce
Police
Sécurité
Service d’incendie et de secours

image-e1595224648726
Monique Hermes
Échevin, CSV
Attributions:

Affaires culturelles
Jumelage
Tourisme
Affaires scolaires
Questions sociales et encadrement des familles
3e Age et jeunesse
Intégration

Le conseil communal

Le conseil communal se réunit toutes les fois que l’exigent les affaires courantes comprises dans ses attributions. Il est convoqué par le collège des bourgmestre et échevins et ses séances sont placées sous la présidence du bourgmestre.

Les séances du conseil communal en général sont publiques. Le conseil communal délibère sur tout objet, qui est d’intérêt communal.​

20-01-Gloden-L_028_m
Léon Gloden
Bourgmestre, CSV
image-1-e1595224850559
Marc Krier
Échevin, déi gréng
image-e1595224648726
Monique Hermes
Échevin, CSV
Liane Felten
Liane Felten
CSV
Claude Wagner
Claude Wagner
DP
Tess Burton
Tess Burton
LSAP
René Sertznig
René Sertznig
DP
Patrick Frieden
Patrick Frieden
DP
Catherine Sauer
Carine Sauer
CSV
Martine Loos
Martine Cognioul-Loos
CSV
Lynn Mantz
Lynn Mantz
LSAP

La commune en chiffres

0
habitants, dont 2093 ménages
0
nationalités
0
km² superficie totale
0
ha de surface viticole

Commissions consultatives

Adresse Postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

Présidente:
Monique Hermes

Secrétaire:
Margot Befort

Membres:
Alain Goedert
Frank Dumont
Martine Gloden-Paulus
Renée Demesse
Daniel Ury
Marc Krier
Samantha Seil
Nathalie Kieffer-Welsch
Antonio Cavaleiro
Sara Winkel

Membres cooptés:
Bodo Bost
Roby Wampach
Tessy Demuth
Simone Gehlen-Welter
Monika Jakobs
Mireille Kohn-Moes

​Adresse postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

​Présidente:
Marion Wams

Secrétaire:
René Huss

Membres:
Romain Asselborn
Jolita Bartkute
Christian Crutarciuc
Joël Krack
Elisabeth Hoffmann-Braun
René Sertznig
Michele Zeimes
Antonio Cavaleiro
Ferreira Lopes Toni
Membres cooptés:
Tun Gary-Kox

Adresse postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

​Président:
Marc Krier

Secrétaire:
Eugène Thommes

Membres:
René Huss
Carine Sauer
Frank Dumont
Danielle Konter
Alain Goedert
Patrick Frieden
Jean Kayser
Patrick Michely
Metty Scholtes

Membres cooptés:
Dirk Halstenbach
Rudi Steffen
Jean Riehl
Emil Hoffmann

Adresse Postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

​Présidente:
Martine Cognioul-Loos

Secrétaire:
Christiane Urwald

Membres:
Jimmy Schumacher
Bernard Braun
Mathias Hubsch
Lucien Bechtold
Jean-François Wirtz
Alice Schram-Petri
Emile Bohnenberger
Romain Nies
Juliette Jans-Fusenig
Claude Leuck
Martine Schmit
Romain Asselborn

Adresse Postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

Présidente:
Carine Sauer

Secrétaire:
Solange Dumont-Binsfeld

Membres:
Martine Cognioul-Loos
Monique Ury-Scholer
Frank Dumont
Carole Gehlen
Lydie Frieden-Dostert
Christine Oberweis
Monique Aertsen-Trmata
Lynn Mantz
Dorothea Roos

Adresse postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

​Président:
Léon Gloden

Secrétaire:
Pierre-Nicolas Crespin

Membres:
Gast Kraus
Henri Streng
André Weiler
Guy Gognioul
Edgar Back
Emil Hoffmann
Jean Kayser
Claude Wagner
Tess Burton
Nathalie Kieffer-Welsch

Adresse postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

​Président:
Léon Gloden

Secrétaire:
Carine Majerus

Membres:
Alain Goedert
Frank Dumont
Gilles Grün
Guy Cognioul
Yves Bossers
Marc Ury
Olga Dubko
Patrick Michely
Patrick Vandendries
Sandra Michaeli-Palgen

Adresse Postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

Président:
Marc Ury

Secrétaire:
Jimmy Schumacher

Membres:
Laurent Hurt
Tom Weber
Solange Dumont-Binsfeld
Jo Risch
Younes Bouchnafa
Claire Sertznig
Kim Weisgerber
Lynn Mantz

Adresse Postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

Présidente:
Carine Sauer

Secrétaire:
Martine Cognoul-Loos

Membres:
Monique Hermes
Marie-France Thewes
Rudy Steffen
Monique Ury-Scholer
Kitty Schiffmann-Bindernagel
René Sertznig
Claude Wagner
Antonio Cavaleiro
Metty Scholtes
Membres cooptés:
Sanny Bentner
Marianne Beffort-Thewes
Dirk Willems
Isabelle Friederich
Solange Dumont-Binsfeld

Adresse Postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

​Président:
Gast Kraus

Secrétaire:
Kati Wagner-Fischer

Membres:
Rudy Steffen
René Huss
Laurent Hurt
Mike Welter
Patrick Frieden
Lee Risch
Nico Becker
Kim Weisgerber
Toni Ferreira Lopes

Membres cooptés:
Georges Hengen
Guy Fusenig

Adresse Postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

Présidente:
Liane Felten

Vice-Président:
Carlo Thoss

Secrétaire:
Jessica Steffen

Membres:
Bob Armstrong
Karin Backes
Jolita Bartkute
Marc Bier
Joel Krack
Marc Krier
Michael Mietzner
Ernst Moutschen
Marion Wams
Rui Pereira Ferraz
Michèle Zeimes
Eyitayo Faderin

Adresse Postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

Président:
Marc Krier

Secrétaire:
Lex Steffes

Membres:
Henri Streng
Daniel Ury
Guy Cognioul
Jean-Paul Weber
Sanny Bentner-Schmitt
Marc Krier
Guy Bastian
Yves Bossers
Patrick Frieden
Toni Ferreira Lopes

Membres cooptés:
Raymond Classen
Emile Mentgen
Johny Muller

Adresse Postale:
B.P. 5
L-6701 Grevenmacher

​Président:
Léon Gloden

Secrétaire:
Carine Majerus

Membres:
Monique Hermes
Marc Krier
Paul H. Lorenz
Claude Schmit
Emmanuelle Wener
Günter Spitz
Michèle Silbereisen-Schmitz
Carmen Moes
Paul Biver
Carole Clemens
Joa Baum (Directeur de région de l’enseignement fondamental – Bureau Grevenmacher)

Syndicats & associations

Représentante:
Liane Felten

Site internet:
http://grevenmacher.cig.lu/

Représenant:
Marc Krier

Site internet:
http://www.creos-net.lu

Représentants:
Léon Gloden et Monique Hermes

Site internet:
http://www.entente-moselle.lu

​Représentantes:
Monique Hermes
Carine Sauer

Site internet:
http://www.visitmoselle.lu

Représentant:
Marc Krier

Site internet:
http://www.partenariatsyr.lu

​Représentant:
Marc Krier

​Représentant:
Marc Krier

Site internet:
http://www.securite-routiere.lu

​Représentante:
Liane Felten

Site internet:
http://www.sigi.lu

​Représentant:
Léon Gloden

Site internet:
http://www.portmertert.lu